Schützenkönig 2017 Lothar Schwarz

und Adjutant Christian Düsterhöft

Schützenkönigin 2017 Erika Matthies

und Adjutantin Hilke Deege

Jungschützenkönig Luis Zimmermann

Adjutant Flemming Klinge

 Kinderschützenkönig Jonas Düsterhöft

Kinderschützenkönigin Emma Meyer

 Bogenchamp 2017

Christiane Düsterhöft

Schützenkönige

 

1930   Wilhelm Drewes,Barnstedt

1931   Hermann Witte, Betzendorf

1932   Hermann Otte, Drögennindorf

1933   Otto Kuvecke, Betzendorf

1934   Adolf Wünnecke, Kolkhagen

1935   Hermann Hartmann, Drögennindorf

1936   Otto Heuer, Drögennindorf

1937   Fritz Uhlmann, Betzendorf

1938 bis 1950   Ernst Bornemann, Tellmer

Durch die Kriegs- und Nachkriegsjahre hatte Tellmer für zwölf Jahre einen König.

1951   Adolf Wünnecke, Kolkhagen

1952   Walter Stolze, Barnstedt

1953   Otto Hoffmann, Sottorf

1954   Heinrich Steckelberg, Tellmer

1955   Heinrich Steinbeck, Drögennindorf

1956   Wilhelm Schröder, Betzendorf

1957   Gerhard Merten, Heinsen

1958   Fritz Graetke, Drögennindorf

1959   Fr. Otto Brüggemann, Tellmer

1960   Georg Wilhelm Wünnecke, Betzendorf

1961   Otto Detje, Glüsingen

1962   Joachim Bothe, Betzendorf

1963   Rudolf Meyer, Tellmer

1964   Wilhelm Stolze, Betzendorf

1965   Claus Granse, Barnstedt

1966   Walter Fietkau, Tellmer

1967   Heinrich Meyer sen., Betzendorf

1968   Wilhelm Matthies sen., Tellmer

1969   Heinrich Hagemann, Tellmer

1970   Roland Schwarz, Tellmer

1971   Werner Pluder, Drögennindorf

1972   Karl-Heinz Reher, Tellmer

1973   Wilhelm Schröder sen., Betzendorf

1974   Dieter Eilmann, Betzendorf

1975   Rudolf Meyer, Tellmer

1976   Dieter Matthies, Tellmer

1977   Roland Schwarz, Tellmer

1978   Adolf Krüger, Betzendorf

1979   Harri Müller, Betzendorf

1980   Ulrich Fietkau, Tellmer

1981   Werner Kratschowska, Betzendorf

1982   Wolfgang Meier, Betzendorf

1983   Heinrich Meyer, Betzendorf

1984   Siegfried Stolze, Betzendorf

1985   Willy Hellwig, Betzendorf

1986   Walter Paul, Betzendorf

1987   Egbert Fitsch, Tellmer

1988   Ulrich Fietkau, Lüneburg

1989   Christian Düsterhöft, Westergellersen

1990   Karl-Heinz Reher, Tellmer

1991   Reinhard Meyer, Reppenstedt

1992   Lutz Witthöft, Tellmer

1993   Heinz-Adolf Schröder, Tellmer

1994   Jens-Martin Uhlig, Tellmer

1995   Dirk Eilmann, Betzendorf

1996   Jens Alpers, Lüneburg

1997   Eckhard Wieckhorst, Betzendorf

1998   Hartwig Meyer, Betzendorf

1999   Wolfgang Meier, Wetzen

2000   Gerald Dangers, Betzendorf

2001   Klaus-Dieter Marquardt, Betzendorf

2002   Klaus Pohlmann, Betzendorf

2003   Jens Alpers, Lüneburg

2004  Winfried Hye, Betzendorf

2005  Erstmals in der 80-jährigen

Vereinsgeschichte ist es passiert, dass

der Schützenverein Betzendorf keinen König hat.

2006  Clemens Reher, Tellmer

2007  Hans Sohn, Ehlbeck

2008  Lutz Witthöft, Tellmer

2009  Peter- Fritz Bornemann, Tellmer

2010  Carsten Müller, Betzendorf

2011  Andreas Beelke, Oerzen

2012  Horst Witte, Betzendorf

2013  Jens Heuer aus Tellmer

2014  Dietrich Wulf, Diersbüttel

2015  Zum zweiten nach 10 Jahren nicht besetzt

2016  Horst Litzenberger aus Drögennindorf

2017 Lothar Schwarz, Tellmer

Schützenköniginnen

 

1977   Susanne Eilmann, Betzendorf

1978   Elfriede Matthies, Tellmer

1979   Jutta Bothe, Embsen

1980   Erika Dieterich, Bardowick

1981   Marion Meinshausen, Betzendorf

1982   Marlies Braune, Betzendorf

1983   Christa Kistenbrügger, Betzendorf

1984   Susanne Eilmann, Betzendorf

1985   Jaqueline Fitsch, Tellmer

1986   Silvia Witte, Grünhagen

1987   Erika Meier, Betzendorf

1988   Regina Stumpf, Betzendorf

1989   Marita Stolze, Betzendorf

1990   Sylvia Lutz, Betzendorf

1991   Annegret Schliekelmann, Betzendorf

1992   Regina Fietkau, Betzendorf

1993   Marion Meinshausen, Betzendorf

1994   Christiane Eilmann, Betzendorf

1995   Ina Witthus, Tellmer

1996   Inge Reher, Tellmer

1997   Brigitte Witthöft, Tellmer

1998   Sandra Reher, Tellmer

1999   Erika Matthies, Tellmer

2000   Antje Hennings, Betzendorf

2001   Susanne Schwarz, Betzendorf

2002   Cristiane "Peppe" Düsterhöft, Drögennindorf

2003   Hiltraud Raasch, Wetzen

2004   Ute Hye, Betzendorf

2005   Brigitte Witthöft, Tellmer

2006   Sandra Reher, Tellmer

2007   Ute Zillmann, Ehlbeck

2008   Christa Kistenbrüüger, Betzendorf

2009   Hiltraud Raasch, Oerzen

2010   nicht besetzt

2011   Susanne Uhlig, Tellmer

2012   Jana Onneken, Amelinghausen

2013   Andrea Heuer, Tellmer

2014   Andrea Bergmann, Tellmer

2015   Hiltraud Raasch, Oerzen

Da es keinen Schützenkönig gab, hatte sie die

gesamte Regentschaft über den Verein

2016   Christiane Düsterhöft, Drögennindorf

2017   Erika Matthies, Tellmer

Jungschützenkönige

 

1958   Otto Hoffmann, Drögennindorf

1959   Harry Müller, Betzendorf

1960   Hans-Dieter Hartig, Heinsen

1961   Wolfgang Meier, Betzendorf

1962   Wilhelm Matthies jun., Tellmer

1963   Hans-Otto Ostermann, Barnstedt

1964   Klaus-Dieter Marquardt,  Betzendorf

1965   Siegfried Stolze, Betzendorf

1966   Jürgen Christiani, Drögennindorf

1967   Reinhard Meyer, Betzendorf

1968   Carsten Brüggemann, Tellmer

1969   Heinz-Adolf Schröder, Tellmer

1970   Siegfried Hellwig, Betzendorf

1971   Peter-Fritz Bornemann, Tellmer

1972   Michael Lau, Drögennindorf

1973   Jürgen Hellwig, Betzendorf

1974   Dietmar Steckelberg, Tellmer

1975   Uwe Fietkau, Tellmer

1976   Kurt Schütte, Betzendorf

1977   Rolf Meyer, Tellmer

1978   Hartwig Meyer, Betzendorf

1979   Jörg Meyer, Tellmer

1980   Norbert Brüggemann, Tellmer

1981   Thomas Paul, Betzendorf

1982   Fridhelm Wünnecke, Betzendorf

1983   Bernd Kratschowska, Betzendorf

1984   Thorsten Rieckmann, Betzendorf

1985   Jens-Peter Porr, Betzendorf

1986   Jens-Peter Konik, Betzendorf

1987   Dieter Marquardt, Betzendorf

1988   Peter Höpner, Betzendorf

1989   Sven Matthies, Tellmer

1990   Jan Eilmann, Betzendorf

1991   Thomas Hagemann, Tellmer

1992   Olaf Schliekelmann, Betzendorf

1993   Tobias Konopka, Glüsingen

1994   Christian Schröder, Tellmer

1995   Jörg Schwarz, Tellmer

1996   Stephan Witte, Tellmer

1997   Olaf Schliekelmann, Betzendorf

1998   Florian Schröder, Tellmer

1999   Jost Hockemeyer, Betzendorf

2000   Patrick Schippers, Betzendorf

2001   Michael Witte, Tellmer

2002   Johannes Ott, Tellmer

2003   Torben Schippers, Betzendorf

2004   Henning Witte, Betzendorf

2005   Patrick Schippers, Betzendorf

2006   Bastian Witte, Betzendorf

2007   Jan-Peter Bornemann, Tellmer

2008   Clemens Liegmann, Betzendorf

2009   Stefan Höpner, Betzendorf

2010   Florian Liegmann, Betzendorf

2011   Oliver Lehmann, Betzendorf

2012   Joshua Witthöft, Betzendorf

2013   Tom Niklas Brockhöft, Betzendorf

2014   Florian Liegmann, Betzendorf

2015   Kilian Klinge, Betzendorf

2016   Flemming Klinge, Betzendorf

2017   Luis Zimmermann, Drögennindorf

Jungschützenköniginnen

 

1979   Antje Eilmann, Betzendorf

1980   Beatrix Uhlig, Tellmer

1981   Christina Meyer, Tellmer

1982   Beatrix Uhlig, Tellmer

1983   Christiane Eilmann, Betzendorf

1984   Manuela Neuwirth, Betzendorf

1985   Karin Kratschowska, Betzendorf

1986   Regina Eilmann, Betzendorf

1987   Nicole Neuwirth, Betzendorf

1988   Kirsten Meier, Betzendorf

1989   Martina Jahn, Betzendorf

1990   Christiane Schutt, Drögennindorf

1991   Ines Braune, Betzendorf

1992   Christiane Eilmann, Betzendorf

1993   Claudia Meyer, Reppenstedt

1994   Alexandra Thielert, Diersbüttel

1995   Kirsten Meier, Betzendorf

1996   Yvonne Scharf, Betzendorf

1997   Sandra Barth, Betzendorf

1998   Keine

1999   Keine

2000   Yvonne Scharf, Betzendorf

2001   Bianca Klute

2002   Anja Schmidt, Betzendorf

2003   Kristin Schröder, Tellmer

2004   Lena Steckelberg, Tellmer

2005   Annelie Richter, Rehlingen

2006   Doreen Kunath, Tellmer

2007   nicht besetzt

2008   nicht besetzt

2009   Vicky Patz, Betzendorf

2010   nicht besetzt

2011   Katja Patz, Betzendorf

2012   Vivien Fietkau, Betzendorf

2013   Rebecca Wesenick, Drögennindorf

2014   Inken Fietkau, Betzendorf

2015   ???

2016   nicht besetzt

2017   nicht Besetzt